diastasis recti (lad)

Диастаз – это разделение/расхождение прямых мышц живота, в результате которого правая и левая половины прямой мышцы живота (Rectus Abdominis) раздвинуты относительно средней фасции живота, белой линии, соединительная ткань которой повреждена или истончена.
С проблемой диастаза сталкиваются чаще беременные и недавно родившие женщины, но расхождение мышц живота может настигнуть и нерожавших женщин, а также мужчин, как правило, в результате серьезных изменений массы тела.

При диастазе люди жалуются на:

  • По прошествии восстановительного периода после родов живот все еще остается мягким и дряблым
  • Втягивая живот, картина не меняется, живот висит по-прежнему
  • Лежа на спине и напрягая мышцы живота, чувствуется расхождение мышц
  • Боли в спине
  • Мы рекомендуем прийти на операцию до следующей беременности, поскольку с каждой беременностью диастаз увеличивается.

Операции в Christinas Clinic:

1)Во время операции разрез выполняется горизонтально вдоль складки над областью бикини, и впоследствии шрам остается скрытым под нижним бельем.
Если у пациента нет избытка кожи и жира, можно обойтись достаточно коротким (в среднем 10-15 см) разрезом, чтобы получить доступ к разделенным мышцам и сшить их вместе.
2) Если же расхождение прямых мышц живота сопровождается наличием избыточной кожей, в добавок к операции необходима пластика живота. Во время небольшой операции по пластике живота можно удалить избыток кожи с нижней части живота и полностью ушить расчлененные мышцы. В ходе обширной операции по пластике живота можно удалить избыток кожи из нижней и верхней части живота, перенести пупок в правильное положение и полностью ушить рассеченные мышцы. Удаляется жир и лишняя кожа. Шрамы после операции остаются относительно длинные, но со временем они посветлеют и смягчатся.