gastric band adjustment (англ)

После операции по бандажированию желудка пациент находится под наблюдением хирурга или клиники в течение 3-4 лет, чтобы регулировать проходимость пищи и степень насыщения желудка.

Для этого в наполнительную систему вводят с помощью подкожной инъекции физраствор. Он продвигается по тоненькой трубочке от порта к бандажу и по необходимости либо ослабляет либо затягивает его.

Необходимость ухода за системой особенно часто возникает в первые 6-12 месяцев после операции, когда для достижения оптимальной позиции бандажа его необходимо периодически регулировать.

Первый контроль происходит обычно через 6 недель после операции и, в соответствии с реакцией организма, делаются корректировки. Слишком сильно затянутый бандаж может вызывать рвоту, чувство дискомфорта, неприятный запах. Для нахождения оптимальной позиции важно, чтобы пациент подробно рассказывал о своем питании и воздерживался от употребления алкоголя.

Контроль и уход за наполнительной системой может понадобиться и в дальнейшем. Например, если в случае тяжелой болезни или беременности бандаж необходимо адаптировать к новому рациону питания.

Процедура проста и безболезненна и занимает около 20 минут.