inverted nipple repair (англ)

Втягивание сосков обусловлено преимущественно уменьшением молочной железы и изменениях в находящейся между ними фиброзной ткани.  Проблема может быть вызвана и недостатком мягких тканей в подсосочной зоне. В целом, речь идет о косметической проблеме, которая доставляет физические неудобства лишь в период кормления.

Характер операции зависит от степени втянутости сосков.

1) Первая фаза втянутости

В первой фазе втянутости наблюдается минимальный фиброз и нет недостатка мягких тканей. В этом случае сосок можно вытянуть и он на долгое время остается в торчащем состоянии.

В этой фазе можно прибегнуть к простой хирургической процедуре, в ходе которой под соском делается кисетный шов, препятствующий втягиванию соска обратно. Молочные железы во время процедуры не затрагиваются.

2) Вторая фаза втянутости

Во второй фазе втянутости наблюдается более значительный фиброз соска и укороченные молочные железы. Сосок всё еще возможно вытянуть, однако он сразу же втягивается обратно.

В этой фазе делается операция, в ходе которой отделяют фиброзные опорные ткани, но молочные железы сохраняют.

3) Третья фаза втянутости

Третья фаза наиболее сложна, так как у соска высокая степень фиброза, а молочные железы очень короткие. Наблюдается и недостаток мягких тканей. В этой фазе сосок обычно невозможно вытянуть.

В ходе операции удаляются все опорные ткани и молочные железы и под сосок пересаживаются мягкие ткани полученные из донорской зоны. В результате операции сосок остается вытянутым, но пропадает возможность кормления также теряет сосок чувствительность.